Форум Бородянка

Объявление

Ресторан "У Саші" (097) 491-29-39. Детальніше тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Бородянка » Праздники » Рождество Христово


Рождество Христово

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

metAlex написал(а):

Нужен кто-то верующий,близкий к церкви,чтобы рассудил.

Согласен!

0

32

Насколько я знаю, главных церковных праздников в году двенадцать-именно те, что пишет metAlex. Просто народ главными считает только те, на которые дают выходные :)

0

33

Eska написал(а):

Просто народ главными считает только те, на которые дают выходные

Не, не в том дело! При общении с религиозными людьми мне объясняли так, что три праздника, а именно Рождество, Пасха и Троица являются самыми значимыми, я еще вспоминаю, что мои родные не разрешали мне выполнять какие-либо работы в дни религиозных праздников, а в вышеуказанные три праздника не разрешали работать и на следующий день!

Eska написал(а):

Насколько я знаю, главных церковных праздников в году двенадцать-именно те, что пишет metAlex.

Не двенадцать, а тринадцать!

0

34

Пусть светлый праздник Рождества
Подарит ощущение покоя,
Пусть доброй силой волшебства
Избавит от несчастий, горя.

Пусть этот день и этот год
Пройдут в добре и мире,
Без ссор, печалей и невзгод,
И будет так всегда отныне!
C Рождеством Христовым!

0

35

А я на работе...грешу...грешу...

0

36

metAlex написал(а):

А я на работе...грешу...грешу...

Работа это не грех!!!!

0

37

Vadim написал(а):

Работа это не грех!!!!

Смотря какая.

0

38

Да, важную тему подняли. Только вот это врятли поможет сохранить традиции. Жена у меня учится на ТиИНХК и там тоже поднимают и эту и похожие темы. Они объясняют угасание и исчезновение этих традиций тем, что цивилизация ксожалению развивается именно вразрез. Так уж получается, что молодёжи нужно сходить попить пивка с друзьями или в боулинг шары поганять. Да если не так, то работа, работа, вернёшься домой, а там то одно то другое. А ведь именно благодаря молодёжи праздники в традиционном обществе обрастали такими традициями. Благодаря жене узнал, что есть день влюблённых и у славян, а мы его не помним и празднуем чужой, если интересно копните историю.. Не знаю как на счёт Западной Украины, не бывал там. Да и вообще редкий сис.админ. может позволить оторватсья от работы и махнуть куда-нибудь. Сам вот я живу в Кемерово, где ни разу не видел проявлений этих традиций. Хотя в семейном кругу это всё живёт ещё как-то. Родился я на селе, в некогда братской республике Киргизии. В советское время там было очень много славян. И там, это, ой как было живо. Вспоминаю, в детстве ходили, и щедриковать, и посевать, и прославлять(так называли мы традицию когда ходили до солнца на Рождество и пели рождественскую молитву). Там до сих пор это живо, хотя многие от-туда выехали, с тех мест. По крайней мере, когда я уезжал в 2000 году, там ещё это всё жило. Я не перечисляю всего, ведь круглый год состоял из церковного календаря, понему жили. Вероятно что-то в традициях видоизменилось, ведь предки мои заселились в Азии лет 150 назад. И предками моими были, и украинцы, и казаки, и русские. И бабушка втрамбовала-таки кое-что в меня усное творчество, народное, и вот сейчас на ночь этими крохами баюкаем сына. Так вот получается, что не равнодушен я к этому и зарегестрировался чтобы оставить своё мнение.

Сказал бы пост скриптум, но давно изменил свой взгляд на такие фразы. Поэтому скажу в заключение. Время многое стирает - события, людей, даже историю, а традиции жили веками, давайте постараемся не похоронить их в нашем веке. Давайте переложим из своих уст в уста детей то что откапаем в руинах.. (Учился на мат.факе. прошу прощение за орфографию :)

Отредактировано Ыть (2011-02-13 22:19:54)

+1

39

8 июля – День Влюбленных по православному

День Святого Валентина – широко известный праздник всех влюбленных – пришел в Россию совсем недавно. В отличие от Европейских стран, таких прочных традиций у него в России нет. Просто приближается весна, хочется любить, хочется теплых слов и жарких признаний… Этот католический праздник у нас стал молодежным и светским.

На самом деле на Руси, начиная с шестнадцатого века, существует cвой День влюбленных, который отмечается 8 июля. Покровителями  любви  и  верности  Русская Православная Церковь считает святых Петра и Февронию.

Согласно повествованию, в 13 веке молодой князь Петр (в миру – Давид) еще до того, как занял Муромский престол, внезапно заболел от ядовитой крови убитого им змея: его лицо и руки покрылись страшными язвами.  Князя пытались лечить многие знаменитые лекари того времени, но толку не было. Прослышав, что в Рязани живет дева необычайной мудрости, владеющая  тайнами врачевания, князь приказал отвезти его к ней.

Действительно, дочь одного "древолазца" (бортника) красавица Феврония (в миру Евфросиния) славилась своим умом; она умела без суеты разрешать жизненные трудности и творила настоящие чудеса. Крохи хлеба в ее ладони превращались в зерна благоуханного ладана, она заставляла за одну ночь расцвесть в большое дерево воткнутые для костра ветви. Ее животворящая сила распространялась на все окружающее.

Посланец князя нашел Евфросинию в простой крестьянской избе. В бедном крестьянском платье она сидела за ткацким станком и занималась «тихим» делом — ткала полотно, а перед нею скакал заяц, как бы символизируя собой слияние ее с природой. Ее тихий и мудрый разговор, ее вещие ответы изумили посланца. Сведущая в целебных снадобьях, Евфросиния  согласилась  взяться  за лечение молодого князя, но с одним условием: по выздоровлении Петр должен будет на ней жениться.

Князь вынужден был согласиться, хотя в обычаях тех лет было не принято лицам княжеского рода брать в жены девиц низкого происхождения. И излечившись, Давид наотрез отказался выполнить свое  обещание  и  вернулся к себе в Муром. Это было ошибкой: страшная болезнь возобновилась с новой силой. Так князь был наказан за свой единственный обман в начале их в дальнейшем безупречной жизни.

Несчастный послал за той же Евфросинией, и уже слушал ее во всем. Они обвенчались и со временем князь полюбил свою жену. Настолько, что когда бояре Мурома потребовали от своего князя или отпустить от себя супругу-простолюдинку, или самому оставить Муромский престол, Давид выбрал последнее. Покинув княжество, он остался с небольшими средствами к жизни и нередко скорбел о том. Княгиня советовала князю не печалиться и надеяться на Господа. Вскоре в Муроме начались междоусобицы. Бояре вынуждены были просить Давида и Евфросинию возвратиться в Муром и взять власть в свои руки. Умная и благочестивая княгиня помогала супругу советами и благотворительными делами. Они  прожили в мире и согласии много лет.

Почувствовав приближение смерти, они стали просить у Бога, чтобы умереть в одно время, и приготовили себе общий гроб. После того они приняли иночество в разных монастырях, один с именем Петра, другая - с именем Февронии. Умерли супруги в один день. После смерти Петра и Февронии люди положили их в отдельные гробы, но на следующий день тела их оказались в том общем гробу. Сама смерть не смогла разлучить их.

В шестнадцатом веке Церковь причислила Петра и Февронию к лику святых. Со тех пор они помогают молодым людям найти свое счастье в браке, а тем, кто уже нашел - сохранить его до конца жизни.

Отредактировано ruslanzmey (2011-02-13 22:23:28)

0

40

Ыть написал(а):

Сам вот я живу в Кемерово

Каким же ветром вас занесло на Бородянский форум?   :flag:

0

41

ruslanzmey написал(а):

8 июля – День Влюбленных по православному

Кажется, это сообщение можно найти неоднократно и почти слово в слово. Мне кажется форум это живое общение, а не вырезки из достоверных источников :(

0

42

metAlex написал(а):

Каким же ветром вас занесло на Бородянский форум?

Ветряно нынче.. жену свою нашёл в Омске, которая родилась в том же селе, что и я. Бородянский форум не так далеко, не то что Чёрный Черемош, Галич или Калуш..

Отредактировано Ыть (2011-02-14 17:53:33)

0

43

Ыть написал(а):

Ветряно нынче.. жену свою нашёл в Омске, которая родилась в том же селе, что и я. Бородянский форум не так далеко, не то что Чёрный Черемош, Галич или Калуш..

Бородянка - Омск=3500 км.
Калуш - Омск=4140 км.
А вот если Черемош в Курской области то до Омска от него всего-то 2988 км.

*Важно прохаживается*  :smoke:

Отредактировано ViktoR (2011-02-14 18:03:34)

0

44

ViktoR написал(а):

Бородянка - Омск=3500 км.
Калуш - Омск=4140 км.
А вот если Черемош в Курской области то до Омска от него всего-то 2988 км.

От Кемерова,где я живу,до Омска ещё плюс 1000 км.
А вот повторюсь "Бородянский форум не так далеко", до него мне рукой потянуть.. :)
Отступили от темы.. На форум случайно попал.. тему не мог пропустить. Просто сегодняшний образ жизни разрушает не только традиции наших предков. Я понимаю каждый видит со своей колокольни, но как ни крути факты - железные аргументы. Потенциал есть..  Празднование православных праздников и традиции связанные с ними объеденяли людей в монолит. Бытовуха и расприи всегда и везде были. Сейчас на моей родине всё складывается очень печально, во всех отношениях. И в церкви не осталось служителя, ухаживают старушки сами как могут. И куличи уже не посвятишь..

0

45

Ыть написал(а):

На форум случайно попал.. тему не мог пропустить

О. Я думал,вы родом с Бородянки,или кто-то из родственников. Вы наверное верующий,раз вас так заинтересовала эта тема?

0

46

metAlex написал(а):

Вы наверное верующий,раз вас так заинтересовала эта тема?

Вообще, эта тема меня заинтересовала совсем не поэтому. Просто то, что происходит в обществе в социальном плане и духовном может привести к печальным последствиям и с каждым днём всё больше примеров тому. Вот даже на этом форуме слово ВСЁ с точками это ошибка.. ошибка ли? А вы знаете историю буквы Ё ? Просто мои предки, живущие в Киргизии и до этого на Украине, и в России - мне важна их история потому что она и моя. Я не хочу, чтобы мои потомки разговаривали на китайском языке считая его родным. Или ещё пример, в советское время добыча на нефтянных месторождениях составляла размер годового бюджета республик. А сейчас в это месторождение вкладывают инвестиции.. Я сомневаюсь, что сейчас добывают в нём меньше нефти и газа. Получается "государство" в чьём-то лице занимается бизнесом внутри себя, а 80% населения только "быдло" которое помогает делать бизнес. Что это за инвесторы, что вкладывают инвестиции?

Поэтому православные ли праздники или нет, но церковь, она тоже была частью государства всегда, и даже пусть её отделили в своё время. Церковь тоже вышла в рыночную экономику. Католическая церковь почему отделилась от православной или наоборот? Потому-что католической надо было выжить тогда в том обществе, а православной сейчас  приходится быть конкурентоспособной и прибегать к рыночным методам.

Вы спрашиваете верующий? Наверное надо верить..

Отредактировано Ыть (2011-02-15 19:49:34)

0

47

Мое мнение такое, что если народ теряет свои традиции и праздники, он перестает быть народом как таковым!

0

48

Romafon написал(а):

Мое мнение

Хорошее мнение..
Почему-то нет мнения почему теряет и что сделать чтобы было иначе..
Как ваш  народ? Не теряет?

0

49

Ыть написал(а):

Хорошее мнение..Почему-то нет мнения почему теряет и что сделать чтобы было иначе..Как ваш  народ? Не теряет?

Не стоит драматизировать ситуацию, никто не запрещает поддерживать всеразличные традиции в кругу семьи.
К сожалению, жизнь нынче суровая и как-то не до традиций, не до праздников, красные дни календаря используются для переведения духа между тяжкими буднями.
Но. Что касается религиозных праздников. Повторюсь. Соблюдением правил празднования подобных мероприятий должна заниматься церковь. Не иначе. Жаль, что они определенно заняты другими, более важными делами.

0

50

Ыть написал(а):

Почему-то нет мнения почему теряет и что сделать чтобы было иначе..

Ыть,а вы за кого? За большевиков али за коммунистов?

0

51

metAlex написал(а):

вы за

а это не логично и самое главное.. в общем пока только ЗА себя, ЗА других накладно..
большевики али коммунисты, слова обобщающие, а людей одной линейкой не измерить, поэтому как за них так и против них.. Если бы вы предложили за конкретного человека высказать мнение другое дело..

0

52

Литовцев с праздником!

0

53

Ыть написал(а):

Литовцев с праздником!

Ничего не имею против литовцев...Но мы то тут при чем?  [взломанный сайт]

0

54

metAlex написал(а):

Но мы то тут при чем?

Не знаю. А среди мы литовцев нет? Просто у них сегодня праздник, а раздел форума Праздники, Рождество Христово. До Рождества ещё далеко, и я так думаю желающие по этому поводу уже высказались за год и  два месяца. На форуме в этом разделе общение на кануне праздника и два дня после, три дня активности. 362 дня тишины, тут я зарулил намутил чё-то да ещё и не в тему.. Поэтому отвечаю на ваш вопрос, вы не причём, наверное, в общем вам решать это самим.

0

55

Ыть написал(а):

Почему-то нет мнения почему теряет и что сделать чтобы было иначе..
Как ваш  народ? Не теряет?

А делать и особо ничего не нужно. Нужно только сохранять свои традиции. В глубинке, в селах, традиции еще живут, а в городах к сожалению ситуацию все хуже и хуже.

0


Вы здесь » Форум Бородянка » Праздники » Рождество Христово