Форум Бородянка

Объявление

Ресторан "У Саші" (097) 491-29-39. Детальніше тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Бородянка » Праздники » Рождество Христово


Рождество Христово

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Дорогие форумчане!

Поздравляю вас с праздником Рождества Христова.  Пусть рождающийся Господь подаст вам и вашим родным и близким  света в душе, мира в доме, здоровья в теле и много светлых и радостных дней!

С Праздником!

http://s53.radikal.ru/i141/1001/36/ff95717207b1t.jpg

Отредактировано Lusi (2010-01-06 12:10:48)

0

2

Lusi Тебя тоже, а кстати колядуют 6-го вечером или все-таки 7-го, потому что у меня уже детвора отметилась!

0

3

6-го вечером

0

4

Колядовать - это старый обичай "главным смыслом" которого есть повестить мир о том, что Родился Христос, поэтому колядовать можна начинать с вечера 6-го до обеда 7-го!

Коляд, коляд, колядниця

Коляд, коляд, колядниця,
Добра з медом паляниця.
( Добра з маком паляниця )
А без меду (маку) не така,
Дайте, дядьку, п’ятака !

А помните как колядовали Вы????
Как вкусны были заколядованы сладости????
А как раньше встречали в квартирах и дворах????

А кто нынче колядует/засевает/щедрикует/?
Где эти старые добрые традиции? (смысл которых не заработать денег, а просто порадовать людей и поддержать огонь древних, но в совю очередь умных традиций???)

Отредактировано whitebeard (2010-01-06 19:15:27)

+2

5

И от меня всех с рождеством! :)

0

6

whitebeard написал(а):

А помните как колядовали Вы????
Как вкусны были заколядованы сладости????
А как раньше встречали в квартирах и дворах????

Это были лутшие моменты в детсве.

whitebeard написал(а):

А кто нынче колядует/засевает/щедрикует/?
Где эти старые добрые традиции? (смысл которых не заработать денег, а просто порадовать людей и поддержать огонь древних, но в совю очередь умных традиций???)

Страна разваливается и традиции тудаже.

Всех с Рождеством!

+1

7

Хоть я этого момента уже не застал, но полностью согласен с Геной ...

0

8

bgv77 написал(а):

Страна разваливается и традиции тудаже.
Всех с Рождеством!

Гена, хоть президент и иже с ними и пропагандируют народные звычаи, но народ сидит в такой ж...пе, что им уже не до веселья и обрядов - лишь бы до зарплаты протянуть "з цими празниками" (дословно).

0

9

Lusi написал(а):

хоть президент и иже с ними и пропагандируют народные звычаи

А Вы заметили, что пропагандируют, но с каждым годом народных традиций все меньше и меньше, разве что только в каком-то концерте можно увидеть!

Lusi написал(а):

но народ сидит в такой ж...пе, что им уже не до веселья и обрядов - лишь бы до зарплаты протянуть

Я считаю, что Вы немножко неправы, раньше люди жили намного хуже, чем сейчас, но традиции жили и развивались, смысл колядки не в том, чтобы получить конфет и денег, а в том чтобы принести в дом благую весть о том, что родился Иисус Христос. Колядники - это люди которые брали на себя такую миссию и которые заходили абсолютно в каждый дом, независимо от того, получат они материальное вознаграждение или нет! А вспомните, как раньше гуляли свадьбы, даже взять лет 20 назад (я не имею ввиду количество выпитого спиртного), а сейчас на свадьбе МАКСИМУМ это чоботы и вскрытие невесты и то немногие с молодежи знают "Горіла сосна". Так что я считаю, что здесь вопрос не материальный, а моральный. Мы забываем свои традиции, но при этом мы начинаем праздновать День Святого Валентина, Хеллоуин, петь на днях рождениях Хепи берздей и т.д. Если так пойдет и дальше, думаю через лет 20-30 у нас вообще традиций не останется! И самое обидно, что мы еще застали хотя бы кусочек народных традиций, но наши дети к сожалению не увидят даже этого!

+2

10

Romafon
Культуру в массы !!!

0

11

bgv77

Кто из нас культработник ???  :D

0

12

Romafon
К этому нужно приучать с детства,родители,детский садик,школа и т.д.
Люди просто не интересуются а главное родителям пофиг,чем дети ихние занимаются.
Культура не может за каждым гоняться и впихивать обряды.
Одним словом,все зависит от родителей.

+1

13

Вот тут все(bgv77Romafon
)
такие умные, капец, переодеваемся и идем колядовать  [взломанный сайт]

З.Ы. Шутка юмора, на самом деле я полностью согласен с мнениями вышеупомянутых товарищей!

Отредактировано Trojan4eg (2010-01-07 17:47:15)

0

14

Trojan4eg написал(а):

такие умные, капец, переодеваемся и идем колядовать

А я и пойду вместе с сотрудниками  :playful:
http://s51.radikal.ru/i134/1001/78/b6ac8abb4876t.jpg

0

15

Romafon
Я с Вами полностью согласна, просто не успела до конца оформить свою мысль.  В том, что наши традиции стали подменяться на американские - есть львиная доля вины родителей. В первую очередь - родителей, а потом уже школы, общества и т.д.  Ведь если ребенка не приучить, скажем, бросать бумажки в урну, то он, повзрослев, превратится в быдло,  рабрасывающее вокруг бутылки и бычки. 
Но ведь дело еще и в том, что родители и сами подхватывают эти традиции - словно так и надо. И появляются эти самые восточные календари с годом тигра, кабана и т.д. - о которых раньше на нашей православной земле и не слыхивали, или даже этот пресловутый фэн-шуй.  И все дружно это перенимают, и, соответственно, приучают к этому детей.
Начинать же надо с себя, своих детей. Потому что "влада" может быть разной - закинуть людей в нищету, чтобы они только о зарплате думали  - либо навязать другие духовные ценности,  либо  развить экуменизм в стране - но нам надо, повторюсь, начинать с себя, и не забывать, кто мы и на какой земле живем.

+1

16

Яскрава зірочка зійшла,
Свята вечеря підійшла,
кутя, вареники, грибочки,
красоля, риба, огірочки,
нехай лунає в хаті сміх!
З Різдвом Хрестовим Вас усіх!

З повагою, Руслан:)

+1

17

Ко мне сегодня только циыгание приходили колядовать. :dontknow:

Отредактировано ViktoR (2011-01-06 21:21:01)

0

18

ViktoR написал(а):

Ко мне сегодня только циыгание приходили колядовать.

:D повезло тебе! Тут с этим домофоном на доме вообще никого не было!
может бы ребенок какой то и хотел поколядовать, но мать его, не преодолел технику и пошел домой...... :canthearyou:
Праздники уже не те, как не крути.. :(

0

19

SEMEN написал(а):

не преодолел технику и пошел домой......

У нас преодолели!

0

20

А кто нынче колядует/засевает/щедрикует/?
Где эти старые добрые традиции? (смысл которых не заработать денег, а просто порадовать людей и поддержать огонь древних, но в совю очередь умных традиций???)

  Просто нужно съездить на Рождество в Западную Украину и увидеть как там хранят традиции.

0

21

wildcat написал(а):

Где эти старые добрые традиции? (смысл которых не заработать денег, а просто порадовать людей и поддержать огонь древних, но в совю очередь умных традиций???)

Когда был малой,ходил колядовать с друзьями. Про огонь древних не заморачивались,цель- много вкусных конфет на шару и немножко денег. Один раз далековато зашли...Выходит учительница из нашей школы...Ну,мы немножко пересрали...Но все закончилось хеппи-эндом,хорошая такая тетка оказалась.
А вот местный батюшка не вышел...

0

22

SEMEN написал(а):

повезло тебе! Тут с этим домофоном на доме вообще никого не было!
может бы ребенок какой то и хотел поколядовать, но мать его, не преодолел технику и пошел домой......

Это Вам повезло. Видели бы Вы мусорку в моем подъезде без домофона после так называемых "колядовальников". Я родом с Западной Украины, там действительно к празникам относятся по-другому. Если честно, все дети ходят колядовать не из чистых побуждений , а за  деньги и конфеты, но на Западе они по крайней мере утруждают себя тем, чтобы выучить настоящую колядку, а не тот набор из шести-восьми слов, которые посчастливилось услышать в Бородянке.  И не сорят тут же под той же дверью, где получили подарки. И не делят их с такими матами, что волосы дыбом встают. Я очень разочарована... Нет ощущения Рождества...

0

23

Lusi написал(а):

В том, что наши традиции стали подменяться на американские - есть львиная доля вины родителей. В первую очередь - родителей, а потом уже школы, общества и т.д

Согласна, но есть одно "но". Пару лет назад на Рождество к моим родителям, которые живут в Тернополе, приезжали гости с Днепропетровска. На Святу вечерю мы готовили 12 блюд, как положено. Весь день в доме велись разговоры про давние украинские обычаи и приметы, про рождественский стол  и 12 страв на нем. Когда приступили к Вечере, гость из Днепра искренне удивился, а где же на столе 12 ТРАВ??? Человек, проживший большую часть из своих 50-ти лет на Украине просто искренне думал, что на столе должны быть именно ТРАВЫ. И "американское" воспитание родителей тут ни при чем. а вина именно общества.

0

24

Eska написал(а):

вина именно общества.

Рождество один из главных христианских праздников, вот пусть церковь и поддерживает традиции а не только дань с прихожан собирает.

0

25

Eska написал(а):

воспитание родителей тут ни при чем. а вина именно общества.

Согласен! Родители закладывают основы воспитания, а формирует - общество. Например детей родители не учат колоться и быть наркоманами, не учат убивать и т.д.

0

26

ViktoR написал(а):

Рождество один из главных христианских праздников, вот пусть церковь и поддерживает традиции а не только дань с прихожан собирает.

Для православных,все таки,главный церковный праздник- это Пасха.

0

27

metAlex написал(а):

Для православных,все таки,главный церковный праздник- это Пасха.

Это неправда! Для православных есть три равноправных праздников: Рождество Христово, Пасха и Троица.

0

28

Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной смысл Православной веры - сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. Пасха – это праздник праздников!

http://www.paskha.ru/

0

29

metAlex честно сказать не особо доверяю подобным интернет-ресурсам, тем более с названием paskha.ru, ясно что будет идти речь о Пасхе. Мне вот например не составило особого труда найти ресурс с фразой "Самый главный христианский праздник – Рождество Иисуса Христа." http://www.planet.org.ua/astronomy/arti … stice.html . Разговаривал со знающими людьми, так мне объясняли так, что в церкви не разделяют по значимости эти три праздника (Рождество, Пасха и Троица) и они являются самыми главными. Давайте подумаем логически - если бы не было Рождества (не родился Христос), как бы могла быть Пасха, тоесть кто бы воскресал? А по поводу Троицы, так самым почитаемым символом в православии является Троица - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух. По сути это и есть Бог, единый в трех лицах. Тоесть этот праздник как бы объединяет предыдущих два и также наравне с Рождеством и Пасхой является одним из самых главных православных праздников!

0

30

Да нет,не только на том сайте. Наберите в гугле не "главный христианский",а "главный православный праздник".
Вот,например, Википедия:

Великие праздники
Великими называются наиболее значимые праздники с торжественным богослужением. К ним относится Пасха, все двунадесятые праздники, а также некоторые другие. В богослужебных книгах, содержащих Месяцеслов, и в Минеях отмечаются знаком красного креста в круге .

Пасха (переходящий) — самый главный праздник; в каноне праздника Пасха называется «праздников праздник и торжество из торжеств».

Двунадесятые праздники
Основная статья: Двунадесятые праздники
По хронологии церковного года, который начинается 1 (14) сентября:

Рождество Богородицы — 8 (21) сентября;
Воздвижение Креста Господня — 14 (27) сентября;
Введение во храм Пресвятой Богородицы — 21 ноября (4 декабря);
Рождество Христово — 25 декабря (7 января);
Крещение Господне — 6 (19) января;
Сретение Господне — 2 (15) февраля;
Благовещение Пресвятой Богородицы — 25 марта (7 апреля);
Вход Господень в Иерусалим (переходящий) — воскресенье перед Пасхой;
Вознесение Господне (переходящий) — 40-й день после Пасхи, всегда в четверг;
День Святой Троицы (переходящий) — 50-й день после Пасхи, всегда в воскресенье;
Преображение Господне — 6 (19) августа;
Успение Богородицы — 15 (28) августа.

Нужен кто-то верующий,близкий к церкви,чтобы рассудил.

0


Вы здесь » Форум Бородянка » Праздники » Рождество Христово