Форум Бородянка

Объявление

Ресторан "У Саші" (097) 491-29-39. Детальніше тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Бородянка » Наша історія » Бородянка во время ВОВ


Бородянка во время ВОВ

Сообщений 91 страница 112 из 112

91

Где Барятинский пишет правду,по приведенной Вами ссылке,или тут?
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzIV/

Наверное,слова испуганного советского танкиста стали решающими в классификации танка Pz-IV "по-Барятинскому" :rofl:
Мы замерли, увидев показавшиеся из садов Ситно уродливые, чудовищные машины ярко-желтой тигровой окраски. Они медленно катились в нашу сторону, сверкая языками выстрелов.
- Я таких еще не видал, - говорит Никитин.
Немцы движутся линией. Всматриваюсь в бинокль в ближайший левофланговый танк, вырвавшийся далеко вперед. Его контур что-то напоминает мне. Но что?
- "Рейнметалл"! - выкрикнул я, вспомнив фотографию немецкого тяжелого танка, которую видел в альбоме училища, и скороговоркой выпалил: - Тяжелый, пушка семьдесят пять, прямой выстрел восемьсот, броня сорок..."

Так в своей книге "Записки советского офицера" вспоминает первую встречу с немецким танком Panzer IV в июньские дни 1941 года танкист Г.Пенежко.

Отредактировано wildcat (2010-10-17 23:19:15)

0

92

wildcat написал(а):

Ваш Барятинский пишет чушь
http://ru.wikipedia.org/wiki/PzKpfw_IV

Это его что-ли статья в Википедии? Автор не указан,но в примечаниях десяток ссылок на Барятинского есть.

wildcat написал(а):

Где Барятинский пишет правду,по приведенной Вами ссылке,или тут?
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzIV/

И в книжке (страница 36) http://www.litru.ru/br/?b=88237&p=36 ,и на бронесайте http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzIV/PzIV_3.php он пишет одинаково:

К началу операции «Барбаросса» из 3582 боеготовых германских танков 439 были Pz.IV. Следует подчеркнуть, что по принятой тогда в Вермахте классификации танков по калибру орудия эти машины относились к классу тяжёлых. С нашей стороны современным тяжёлым танком был KB – в войсках их насчитывалось 504 единицы. Помимо численного, советский тяжёлый танк имел абсолютное превосходство и по боевым качествам. Преимуществом перед немецкой машиной обладал и средний Т-34. Пробивали броню Pz.IV и 45-мм пушки лёгких танков Т-26 и БТ, а также 45-мм советские противотанковые пушки. Короткоствольная же немецкая танковая пушка могла эффективно бороться только с лёгкими танками. Всё это не замедлило сказаться на боевых потерях: в течение 1941 года на Восточном фронте было уничтожено 348 Pz.IV.

wildcat написал(а):

Так в своей книге "Записки советского офицера" вспоминает первую встречу с немецким танком Panzer IV в июньские дни 1941 года танкист Г.Пенежко.

Танкист был прав. На то время у немцев тяжелее танка не было.

0

93

metAlex написал(а):

А как будет на немецком языке "чешский?" Я почему-то всегда считал,что буквочка t- значит "трофейный".

прочитайте последний абзац
http://www.achtungpanzer.eu/captured.php

Отредактировано wildcat (2010-10-19 14:56:01)

0

94

metAlex написал(а):

Танкист был прав. На то время у немцев тяжелее танка не было.

Исходя из Ваших логических умозаключений смею предположить,что если бы в Вермахте в июне 1941 года самым тяжелым по вооружению,бронированию,весу был бы не Pz-IV,а,например,Pz-II,то он бы,автоматически стал тяжелым танком :D
Ладно,давайте закончим совместный экскурс в прошлое танкостроения,тем более,что ветка не о нем.

0

95

Чтобы знать точно,нужно изучать немецкие источники. Пока остается верить на слово Барятинскому.

0

96

:cool:

0

97

Извини, wildcat, хотел прокомментировать ваш пост и случайно удалил Ваше сообщение :'( , поскольку у меня включены функции модератора. Если можно повторите и не судите модератора строго. Пусть будет даже анекдот в тему.

По теме мы уже многое сказали, и скажем, поскольку это уже надо идти в архивы и читать литературу. Материалы о Бородянке в ВОВ еще будут. Активно подключайтесь к поиску информации!

Раз уж мы отклонились от темы и говорим о тех событиях. На войне по рассказам участников боев много уникальных случаев было. Скажем, если боец из винтаря завалил "мессер". Было и такое. Случаев много было.Например, доказанный факт.23 июля 1941 года сапер гвардии ефрейтор Андронов А.С. на юго-западной окраине Львова сбил из винтовки немецкий самолет-истребитель.16 июня 1941 года юго-восточнее города Витебск: красноармеец т. Буланов огнем из винтовки сбил самолет "Хенкель-126". Слышал, что один один воин огнем из станкового пулемета "Максим" сбил аж 3! истребителя люфтваффе. Эти бойцы за такие подвиги могли даже не получить медаль "За отвагу", поскольку война только началась и о медалях никто не помышлял.

Или вот такой случай, написан на полном серьезе, можно поверить, а можно нет: "Год 1943. Однажды наши танкисты заняли высоту и не могли понять, почему новый танк фрицев оказался как будто взорван изнутри. После окончания войны они нашли этот танк, проведенная экспертиза повергла всех в шок! Оказывается, один из танкистов попал советским снарядом меньшего диаметра в дуло немецкого танка большего диаметра.Боекомплект самоходки сдетонировал, т.к. задвижка дула была открыта, и снаряд просто влетел внутрь отсека, пробил одну переборку и взрывом подорвал более 4-х снарядов внутри.Вот так наши воевали!"

0

98

wildcat написал(а):

прочитайте последний абзац
http://www.achtungpanzer.eu/captured.php

Трофейные образцы бронетехники частично сохраняли «родной» индекс, добавлялось обозначение по приведённой выше схеме с добавлением порядкового номера начиная с 700 и однобуквенного кода страны:

a — США
b — Бельгия
e — Великобритания
f — Франция
h — Венгрия
i — Италия
ö — Австрия
r — СССР
t — Чехословакия (танки этой страны не нумеровались цифровым кодом).
Пример обозначения: Pz Kpfw T34 747(r) — трофейный советский танк Т-34-76, Flak Pz 38(t) auf Sf 38(t) — ЗСУ на базе шасси чешского танка LT-38.

Это я еще раньше прочитал. Буду знать.

0

99

Как замечательно что есть люди не равно душные к своей истории!!!
если встретится информация о с. Нова-Гребля было бы интересно узнать, если не сложно будет сообщите или на форуме или в личку)))
необязательно про ВОВ, вообще интересную информацию)

0

100

Omella написал(а):

если встретится информация о с. Нова-Гребля было бы интересно узнать, если не сложно будет сообщите или на форуме или в личку)))

Много интересного есть о селах Бородянского района в книге "Літопис рідного краю.Бородянщина".
Например удалось узнать следующее:
В селе в первый месяц войны был сформирован отряд для уничтожени диверсионных и парашютных частей врага.В ряды РРКА было мобилизовано 206 жителей.Нацисты вошли в село 12 июля 1941 года.Жестокие бои за село не прекращались вплоть до полной оккупации района. Немцы принудительно забирали у житлей села теплую одежду для солдат Рейха, скотину и зерно. Вывозили молодежь в Германию, многие по нескольку раз убегали и прятались. Партизанский отряд, в котором находились многие жители села (Цуркан,Сапсай,Опанасенко и др.) оказывал местным полицаям и немцам сопротивление. 7 ноября 1943 года село было освобождено частями Красной Армии. При отступлении немцы подожгли село, 57 домов сгорело. После отступления остались минные поля, потом уже после войны люди продолжали подрываться на противопехотных минах.
Если найдете книгу, там почитаете больше.

0

101

Серега1955 написал(а):

они погибали в первых же боях, поскольку и стрелять то толком не умели.

их вообще не вооружали,....

0

102

Серега1955 написал(а):

появился командир полка майор Адиль Кязам-оглы Киясбеков

В апреле 1942 года попал в плен, освобожден, направлен в 38 легерь НКВД под Харьковом, дальнейшая судьба неизвестна

0

103

написано по темі багато.дані книг та "спогадів", як показують дані війсково-археологічних розвідок(розкопки на місцях боїв) часто не зовсім збігаються.По бородянському районі запеклих боїв регуляної радянської та червоних партизан з німцями не було в 1941році-факт підтвержений розкопками в районі,а в 1943 відступаючи німці дійсно палили село та мінували."висоти" описані та населені пункти не мають підтверджень картин тих боїв про що описано вище!

0

104

oleks написал(а):

По бородянському районі запеклих боїв регуляної радянської та червоних партизан з німцями не було в 1941році

Возможно и так, история штука противоречивая, также как не было организованного сопротивления (борьбы) частей УПА частям вермахта. Этот факт также был доказан из немецких источников, рассекреченных документов СБУ и т.п.

0

105

Серега1955 написал(а):

Отредактировано Серега1955 (2010-09-15 23:26:08)

Действие бронепоездов на территории Украины в 1941 году.

В Киеве на базе учебного бронедивизиона войск НКВД 23 июня 1941 года был сформирован бронепоезд № 56. Материальная часть его представляла собой две бронеплощадки с четырьмя 76-миллиметровыми орудиями и шестнадцатью станковыми пулеметами, бронепаровоз и две платформы прикрытия, на одной из которых были установлены противотанковая пушка и зенитный пулемет. В состав команды вошли более 100 человек — артиллеристы, пулеметчики, а также взвод разведки и связи, обслуживавшие бронедрезину. Командиром бронепоезда был назначен старший лейтенант П. К. Ищенко, комиссаром — младший политрук В. А. Казарин.

В первые же дни обороны Киева бронепоезд № 56 был переброшен к станции Тетерев. Фашистские танки, перерезав шоссе Киев — Житомир, двинулись к Бородянке. Старшему лейтенанту П. К. Ищенко была поставлена боевая задача — не допустить противника к железной дороге на участке Коростень — Киев, обеспечить эвакуацию населения и подвоз боевых пополнений.

Бывший наводчик орудия бронепоезда, подполковник в отставке И. Я. Малашенков вспоминает:

— На входных стрелках станции Бородянка бронепоезд едва снизил скорость. Разом ударили орудия. Огонь корректировал начальник штаба капитан Мартыненко. Снаряды точно ложились в цель. Один за другим загорелись три вражеских танка. Метко работали бойцы орудийного расчета сержанта Смирнова. Стремясь отрезать бронепоезд, к переезду устремились два танка. Но первыми же выстрелами они были подожжены. Отлично сработал наводчик орудия Жануков и командир орудия сержант Кожевников... Не выдержав меткого огня, фашисты прекратили атаки на Бородянку.

— На утро, еще до рассвета, двинулись к станции Клавдиево, в семи километрах от Бородянки, — дополняет И. Я. Малашенкова бывший машинист бронепоезда № 56 П. И. Васянович. — Выбрав лощину между густыми посадками, тщательно замаскировались. Едва взошло солнце, бомбардировщики появились над полотном железной дороги. Бомбовый удар фашисты наносили по мосту через реку Сдвиж у станции Бородянка. Бронепоезд двигался медленно. Вдруг наблюдатель показал рукой в сторону большой поляны. На ней, замаскировавшись в кустах, стояли танки с черными крестами. Бойцы замерли у орудий. Но старший лейтенант П. К. Ищенко не торопился открыть огонь. Сначала надо было выявить расположение ближайших батарей противника. На опушке леса сверкнули вспышки — это дали залп вражеские орудия. Вот теперь пора вступать в бой и бронепоезду. Точный выстрел первого орудийного расчета, и задымился один из танков, завертелся на месте с перебитой гусеницей. По вспышкам выстрелов танки врага почувствовали, что огонь ведет подвижная артиллерийская батарея. Но бронепоезд был хорошо замаскирован, ведя бой со стороны солнца. Гитлеровцы в первые минуты так и не могли понять, откуда их атаковали, кто обрушил на них такой шквал огня. Танки расползались по поляне, но их настигали удары метких артиллеристов бронепоезда. И лишь после того как на бронепоезд был направлен массированный огонь вражеской артиллерии и минометов, он, маневрируя, отошел на запасную позицию...

0

106

1943 освобождение Бородянки

в 1943 году "Войска 1-го Украинского фронта овладели районным центром Киевской области Бородянка,

Отредактировано qn (2011-12-15 11:10:19)

0

107

Шановні місцяни!

Якщо ваша ласка, дайте відповіді на кілька запитань, якщо володієте інформацією:

1) Як початково називалася вул. Леніна (до того, як вона стала вул. Леніна)?
2) Як називалася вул. Леніна під час окупації 1941-1943 рр.?
3) Коли було встановлено пам'ятник Леніну в Бородянці?

Мені ця інформація необхідна для написання біографічної книги. Я народився в Бородянці, але все життя живу в Києві.

Буду дуже вдячний за вашу інформацію!!!

0

108

Согласно боевым приказам по 27 ск от августа 1941 года, в Бородянке 18 августа находился штаб корпуса, который прикрывала рота 173 отдельного артиллерийского дивизиона 28 горнострелковой дивизии. Мой дед Пронин Тихон Федорович, младший политрук, согласно учетным данным, служил в 173 озадн и в сентябре 1941 пропал безвести в районе Киева.
  Парни, может есть у Вас информация о погребенных в Бородянке и Бородянском районе с такой фамилией?
   Для информации:
  28 гсд оборонялась между 2-х шоссе: Киев - Коростень и Киев - Житомир на рубежах "Майдановка - Забуянье - Нежиловичи - Небылица", "Ставище - Небылица - Кочерово - Карабачин - Брусилов", "х. Рак - Мигалки".
   13 августа разведотряд 28 гсд к 15 часам достиг северной окраины Майдановка, где был атакован батальоном немецкой пехоты. Под сильным минометным огнем отряд потерял 50 % личного состава и отошел на Ягодне.
   30 июля 1941 года 28 гсд удерживала рубеж Мигалки -   х.Рудниченко - лес южнее 2 км Дружня - жд мост Бородянка, где во время артобстрела потеряла убитыми 7 человек начсостава и 340 рядовых.
   Может есть какие-нибудь сведения о моем деде на захоронениях  в этих населенных пунктах?

0

109

А где сейчас хутор Рак?
Или опять опоздал?

0

110

День добрый! Товарищи, помогите вот с чем: Ищу любую информацию о родственниках проживающих (или проживавших) в селе Раска. Родные братья моего отца - Яворский Валентин (дядя Валик) Адольфович 1923 г.р. (не уверен) – участник ВОВ (старший сержант), награжден Орден Славы III степени, Медаль «За отвагу», Орден Красной Звезды;
Яворский Владимир (дядя Владик) Адольфович 1923 г.р. (не уверен) – участник ВОВ (старший сержант), награжден Орден Отечественной войны II степени. Мой отец - Яворский Александр Адольфович 1931 г.р. родился в селе Раска Бородянского района. В трагическую дату 11 апреля 1943 года смог спастись....

0

111

Чисто случайно прочитал в воспоминаниях одного лётчика-истребителя:

"-Небоевых потерь в полку не было?

-После Крыма у нас при перелете на новый аэродром погиб начальник воздушно-стрелковой службы полка. Сейчас как назло вылетела из головы его фамилия. У Яков было такое приспособление, которое перед полетом нужно было чуть открутить и слить конденсат из бензобака. А техник этого не сделал и когда садились в Бородянке, самолет загорелся и летчик погиб. Всем полком хоронили его…"

http://iremember.ru/memoirs/letchiki-is … emenovich/

0

112

Интерессно)

0


Вы здесь » Форум Бородянка » Наша історія » Бородянка во время ВОВ