Форум Бородянка

Объявление

Ресторан "У Саші" (097) 491-29-39. Детальніше тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Бородянка » Туризм и отдых » Тарханкут - красивейший уголок Крыма


Тарханкут - красивейший уголок Крыма

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Хочу Вам рассказать о моей поездке на Тарханкут. На мыс Тарханкут можно попасть разными способами, я добирался от Евпатории, расстояние 110 км или примерно 2-2,5 часов пути, сразу хочу предупредить, что дорога очень плохая. Последним населенным пунктом перед Тарханкутом является село Оленевка, так что мой совет остановиться и затариться водой и продуктами, так как на самом мысе только четыре палатки, в которых соответствующие цены. Также мой совет взять с собой головные уборы, зонтики, палатки, так как это место является одним из самых жарких в Крыму. При выезде с Оленевки вас встречает Тарханкутское бездорожье, скорость передвижения очень невысокая. Сначала Вы въезжаете на территорию Большого Атлеша (первая часть Тарханкута). При въезде Вы видите маяк (к сожалению фото нет) и действующую военную часть ПВО. Дальше проехав пару километров Вы видите Мыс Черепашка или Мыс Екатерины или просто Катька.

0

2

Вид на море и скалы Большого Атлеша (Тарханкут).

0

3

Вид на море и скалы Большого Атлеша (Тарханкут) (продолжение).

+1

4

Вид на скалы Большого Атлеша.

0

5

Рыбное хозяйство с церковью на территории.

0

6

Ловля рыбы на Тарханкуте уже не меняется больше 200 лет. Принцип следующий. Ставится сетка, причем одна ее сторона опущена в воду.

Первая сеть.

0

7

Вторая сеть.

0

8

Эти сети привязаны на берегу к барабанам.

0

9

В будках на скалах сидят смотрящие.

0

10

Когда косяк рыбы заходит в сеть, смотрящие подают сигнал, один край сети поднимается и рыба оказывается как в мешке, потом заплывают внутрь мешка рыбаки на лодках и выгребают рыбу в лодки и потом выловленную рыбу с помощь крана (на дальнем плане видно), поднимают на берег. Кстати подъем краном - это единственная механизированная работа, остальное все вручную.

0

11

Также здесь есть лестница, которую местные прозвали "1000 ступеней целлюлита".

0

12

Вид с верхушки лестницы.

0

13

Кстати в на одной из эти смотровых площадок снимался эпизод фильма "Человек-амфибия", когда Ихтиандра пытаются выловить с помощью сети.

0

14

Дальше мы перемещаемся с Большого Атлеша на Малый Атлеш, где так же много разных интересных мест.

Вид на Малый Атлеш.

0

15

Вид на море.

0

16

Въезд на территорию Малого Атлеша. О туннеле в скалах будет отдельный рассказ.

0

17

Здесь, по рассказам местных, жила целое лето семья, сейчас "квартира" свободна.

0

18

Так называемая "Чаша Любви". Глубина составляет 5 метров и на глубине полтора метра есть арка, через которую можно выйти в море. По поверьям если парень с девушкой возьмутся за руки и прыгнут туда, а потом проплывут через арку, значит они всю жизнь будут вместе и счастливы.

+1

19

Также на Тарханкуте проводились опыты по воздействию давления на организм человека, проект имел название "Ихтиандр-66", в честь чего и установлен памятный знак.

0

20

Вся цивилизация Тарханкута.

0

21

Катер, на котором мы совершали морскую прогулку возле берегов Тарханкута.

0

22

Вид на Тарханкут с моря.

0

23

Вид на Тарханкут с моря (продолжение).

0

24

Вид на Тарханкут с моря (продолжение).

0

25

Теперь рассказ о туннеле, так называемом "Гроте контрабандистов". Он известен тем, что здесь снимался эпизод фильма "Пираты XX века". Вот кадры.

0

26

Теперь фото.

0

27

Колодец, через который контрабандисты поднимали товар на берег.

0

28

Видео.

0

29

Оцениваем чистоту воды (глубина 5 метров).

0

30

Вид на Тарханкут с моря (видео).

0


Вы здесь » Форум Бородянка » Туризм и отдых » Тарханкут - красивейший уголок Крыма